JUBILACION EMPLEADAS DOMESTICAS. INDEMNIZACION?

 

JUBILACION DE EMPLEADAS DE CASAS PARTICULARES. SE PIERDE INDEMNIZACION?

                     La ley 26.844 de empleada de casas particulares establece en su articulo 46 que: ”  Extinción. Supuestos. El contrato de trabajo se extinguirá:    …..d) Por jubilación de la empleada/o. En tal caso se aplicará lo dispuesto en los artículos 252 y 253 del Régimen de Contrato de Trabajo, aprobado por la ley 20.744 (t. o. 1976) y sus modificatorias…”

Por lo tanto si usted trabajo muchos años en negro y NO reclamo mediante una comunicacion fehaciente como seria un telegrama laboral,  se extingue el vinculo laboral.

Si usted tiene  60 años si se considera  femenino, o 65 años para el masculino, al jubilarse la relacion laboral se extinguio y puede continuar trabajando pero su antiguedad laboral vuelve a 0.

Asi que como consejo legal si usted hace 15, 20 o 25 años que trabaja y esta en negro, o no le pagan como corresponde, inicie el reclamo legal antes de empezar los tramites jubilatorios.

Cualquier consulta recuerde que nuestra consulta es gratuita para empleados y empleadas de casas particulares.

Tambien se puede comunicar al 4393-4782 para concertar una cita.

 

www.dosene.com

 

 

 

 

 

10 thoughts on “JUBILACION EMPLEADAS DOMESTICAS. INDEMNIZACION?

  1. Hola hace 13años q etoy en mi trabajo.por los 10 años me dieron 20.000.y desd 2015 estoy en blanco.ahora m voy a retirar en noviembre por embarazo.me tiene q idernizar o no? Muchas gracias.slds Atte.

    1. Estimada Gregoria: Agradecemos su contacto. Por 10 años 20 mil pesos argentinos??? Cuanto era su sueldo?. Si usted renuncia no la tienen que indemnizar. Otra cosa es que suted puede tomarse la licencia por maternidad y luego extenderla por 6 meses mas sin que le abonen el sueldo y posteriormente ahi decidir si renuncia. Para cualquier consulta contactese con nuestro estudio al 4393-4782, el asesoramiento a trabajadores es gratuito. saludos cordiales. Dra. Nieva

  2. Hola, soy una empleada doméstica que trabaja en blanco, el año que viene cumplo 60 años pero no tengo todos los aportes para poder jubilarme y vence la moratoria antes de que pueda cumplir los 60. Si tengo la edad para jubilarme pero no tengo los aportes para poder hacerlo ¿igualmente se extingue el contrato laboral? Es decir si se rompe el contrato laboral por el lado del empleador después de que cumpla los 60 ¿corresponde que me paguen indemnización?

    Gracias
    Saludos

    1. Estimada Juliana: Al cumplir los 60 años se extingue el vinculo laboral y por ende no le deben indemnizacion alguna, si tuviese algo que reclamar lo debe hacer antes. De todos modos puede iniciar los tramites de jubilacion con 59 años. Tambien puede continuar trabajando si su empleadora lo quiere asi y se empieza a computar la antiguedad laboral una vez que cumple los 60 años desde 0. Saludos cordiales. Dra. Nieva

  3. Buenas tardes:
    Mi empleada doméstica con 60 años cumplidos está iniciando los trámites de su jubilación. Empezó trabajando 4 horas, un día a la semana cobrando por hora como le convenía en aquel momento. A partir de junio de 2013 con la sanción de la ley se le comenzaron a hacer los aportes por el mismo tipo de prestación. Son suficientes los aportes realizados desde el 2013 para que se le otorgue la jubilación? Muchas gracias

    1. Estimada Sra Sara:
      Muchas empleadoras antes del 2013 igual pagaban la jubilacion de su empleada domestica. Habria que ver cuantos años realmente trabajo para Ud si son mas, podria eventualmente iniciar un reclamo para que Ud. le abone los años no pagados. saludos cordiales

  4. Quisiera saber cuanto debo descontar por jubilacion y obra social a la señora que cuida a mi mama. Trabaja 12 hs.por Afip aporte 276.70 y $165 de Art.mas $465.60de obra social. Esta en blanco desde el 4/12/18.ademas cuanto le corresponde de aguinaldo y como lo indico en el formulario?

    1. Estimada Gabriela: Agradecemos su contacto. Por estos temas asesoramos en el estudio o via web, pero cobramos honorarios por ello. Tambien puede ver instructivos por internet, pero si necesita un asesoramiento legal al empleador la consulta no es gratuita. tambien es bueno que s epa que esta haciendo las cosas bien, ya que hay multas por tener a personal en negro o mal registrados.
      saludos cordiales

  5. Hola, me acaba de salir la jubilacion como empleada domestica,yo estaba de vacaciones,tengo que reintegrarme ?avisarle a la señora que ya me salio jubilacion?me tienen que pagar los 15 dias que quedan de enero o ya esta? me tienen que dar algun papel mis patrones?

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *